По 2 тыс. рублей каждому: россиян обрадовали новой выплатой с 1 февраля

Новая материальная помощь от государства будет предоставлена всем работающим гражданам с 1 февраля, — об этом сообщили в Роструде. Указывается, что дополнительные средства придут из-за увеличения зарплат, которые должны быть проиндексированы согласно российскому законодательству, передает «Primpress.ru».

Исходя из постановлений Трудового кодекса РФ, в 2022 году должна быть произведена индексация заработных плат для россиян с учетом реального показателя инфляции. По исследованию Росстата, на конец 2021 года рост потребительских цен составил 8.39%, соответственно, именно на такой же показатель должны быть повышены зарплаты. В случае нарушения работодателем Трудового кодекса, на него будет наложено штрафное взыскание в размере от 1 до 5 тысяч рублей, если нарушение произошло со стороны целого предприятия, то сумма штрафа увеличится до 50 тысяч рублей. 

Специалисты Росстата отметили, что средний уровень заработной платы в России составляет около 60 тысяч рублей — при этом показатель модальной зарплаты составляет 25 тысяч рублей. Исходя из этих данных, средний размер прибавки к зарплате с учетом индексации должен составить 2000 рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!