Bloomberg: Европейская экономика окажется под ударом, если США выступят против России

Информационное агентство Bloomberg сообщило, что в конфликте с Россией Евросоюз может потерять гораздо больше, чем США. Это одна из причин того, что западным союзникам трудно договориться о жесткой позиции в отношении к России из-за Украины. Bloomberg пишет, что Россия является пятым по величине торговым партнером Европейских государств, а также их главным поставщиком энергоносителей. 

Как отмечает Bloomberg, США являются экспортером энергоносителей, но ЕС зависит от импорта. Самой ощутимой проблемой сегодня является газ, так как в течение последних месяцев Россия сдерживает поставки топлива. Цены на газ выросли втрое, что привело к росту стоимости электроэнергии в Европе.

Для США Россия едва входит в топ-30 партнеров. Вооруженный конфликт между США и Россией нанесет значительный ущерб европейской экономике. В отношении ситуации на Украине союзники не могут прийти к общей позиции, так как пострадают все стороны конфликта.

Руководство ЕС хочет, чтобы американские санкции в отношении России стали более жесткими для Москвы, но не коснулись Европы. Они хотели бы, чтобы предпринятые США меры против России стали менее болезненными для ЕС. Европейцы опасаются того, что из-за угрозы войны поставки российского газа могут остановиться в разгар зимы, пишет inosmi.ru.

Bloomberg отмечает, что в Европе помнят, что за санкции, введенные после присоединения Крыма к России в 2014 году, расплачиваться пришлось экономикам стран ЕС, а не США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!