В феврале пенсионеры получат выплату не менее 10 000 рублей

Пожилые граждане получат денежную выплату в размере 10 тысяч рублей. Эту новость сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов. Он пояснил, что в стране увеличили такой показатель, как прожиточный минимум пенсионеров, что повлияло на размер выплат большинства пожилых граждан. Например, если пенсия ниже регионального прожиточного минимума, то до этого показателя будет сделана доплата от региона. Если же разница обнаружена с общероссийским ПМ, то доплата будет федеральной.

Как сказал эксперт, с этого года федеральный прожиточный минимум для пенсионеров был увеличен до 10 882 рублей. Такую сумму получат все пенсионеры, даже те, у кого размер выплаты меньше. Власов подчеркнул, что во многих регионах страны минимум составляет около десяти тысяч рублей. Так, в Ивановской области это 10 012 рублей. В Костромской области ПМ составляет 10 123 рубля, а в Калмыкии он равен 10 120 рублям.

Деньги придут каждому пенсионеру с 1 февраля, заявил эксперт. Он также добавил, что с 1 февраля пожилым гражданам придет также и доплата с учетом новой индексации на 8,6%, пишет primpress.ru.

Также в следующем месяце будет произведена индексация выплат и для военных пенсионеров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!