Пенсионеров в РФ с пенсиями на картах ожидает новое правило с 14 февраля 2022 года

Получателей пенсий в Российской Федерации, которым перечисляют денежные средства на банковские карты, предупредили о том, какую опасность представляет полное списание с их карточного счета денежных сумм. Это предупреждение касается тех людей, у кого имеются долги. Такую информацию предоставила юрист Ирина Сивакова, сообщает онлайн-издание Сибкрай.ru. 

Как утверждает специалист по юриспруденции, начиная с февраля 2022 года, на всей территории Российской Федерации начала действовать новая льгота. Эта правовая норма отныне касается всех российских пенсионеров. В настоящий период времени денежные средства граждан пожилого возраста подвержены более тщательной защите от списания со стороны приставов российского суда. Прежде служители судопроизводства имели право списывать со счета пенсионера деньги в уплату его задолженности. Как правило, в результате подобных действий, после списания 50% поступившей пенсии, на карточке пенсионера оставалась мелкая денежная сумма, которая намного меньше ПМ данного региона. Устранить подобную несправедливость позволил вновь принятый закон. Эта норма права начала функционировать с февраля нынешнего года. В настоящее время списывать денежные средства с пенсий должны на уровне ПМ. Это значит, что после списания на банковской карточке пенсионера должна оставаться сумма не менее 13 793 рублей. Это касается пенсий по старости, инвалидности и за выслугу лет. А отдельные выплаты вообще теперь защищены от списания: это пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и различные разовые выплаты, например, по 10 тысяч рублей, которые давали пенсионерам в прошлом году. 

Но есть и исключения. По словам Сиваковой, даже несмотря на все эти новые нормы, пенсионеры все равно могут остаться без денег на карте. Ведь если на момент взыскания на карте пенсионера уже находилась какая-либо сумма денег, ее могут списать полностью в счет уплаты долга. И вернуть такую сумму будет невозможно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!