ПФР начал прием заявлений от граждан в РФ на выплату 14 тысяч рублей с февраля 2022 года

Получателям пенсионных выплат в Российской Федерации сообщили о том, что скоро им начнут выплачивать очередную новую выплату разового характера. Эта денежная сумма будет равняться 14 000 рублям. Как информируют компетентные российские источники, деньги начнут поступать пожилым гражданам страны уже с 14 февраля. Однако, в реальности данная ситуация выглядит несколько иначе. Да, указанная денежная сумма по-настоящему отражена в законе российского государства. Об этом сообщает информационное онлайн издание PRIMPRESS. 

Новая единовременная выплата денег пенсионерам страны в последние дни активно обсуждается в социальных сетях и мессенджерах. Пожилые пользователи оживлённо обмениваются постами, где пишут о том, что им поступит сумма по 14 тысяч рублей с 14 февраля. Некоторые даже утверждают, что подобный Указ уже подписан Председателем правительства Российской Федерации. 

Как рассказал журналисту источника ведущий аналитик по пенсионным вопросам Сергей Власов, это не соответствует действительности. Эксперт подчеркнул, что в последние дни на федеральном уровне совершенно никаких документов, касающихся перечисления всем гражданам пенсионного возраста 14 тысяч рублей, не выходило. Может быть, авторы сообщений в социальных сетях имеют в виду Указ, который на самом деле был подписан, но не федеральным правительством, а правительством Москвы. 

«В документе представлена сумма прожиточного минимума для пенсионеров на 2022 год. В столице РФ ПМ и вправду будет 14 009 рублей. Это значит — выплаты в таком размере гарантированно смогут получать пожилые граждане в феврале. Если их пенсия будет ниже, им назначат доплату», — отметил Власов. 

Он добавил, что прожиточные минимумы отличаются в зависимости от региона: где-то это 10 тысяч рублей, а где-то, как, например, на Чукотке — 23 432 рубля. Размер ПМ фактически гарантирует для пожилого человека минимальную пенсию, подчеркнул эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!