ПФР готовит гражданам в РФ автоматическую выплату в 4000 рублей в феврале 2023 года

Минтруд подготовил постановление о начислении доплаты к пенсии в автоматическом режиме. Такое изменение станет приятным сюрпризом для пожилых граждан, пишет PRIMPRESS.

Новые правила начисления доплат в автоматическом режиме заработают с 1 января 2023 года. Они затронут страховые пенсии по старости и выплаты по инвалидности.

Будет автоматически начисляться и прибавка к пенсии тем пожилым гражданам, у которых есть стаж работы на Крайнем Севере или приравненных к нему территориям. Такая доплата будет начисляться даже если человек продолжает работать на пенсии.

Сейчас пока такие доплаты начисляются по заявлению от самого человека. Но со следующего года ПФР будет проводить перерасчет автоматически, в беззаявительном порядке.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб подчеркнула, что это нововведение упросит жизнь россиян, так как избавит их от необходимости лишний раз посещать ПФР.

Эксперты напоминают, что при наличии северного стажа выплаты к пенсии увеличиваются на районный коэффициент. В Приморье он составляет от 1,2 до 1,3. В ряде регионов такой коэффициент может составлять 1,5 и 1,6. А поскольку фиксированная выплата к пенсии сейчас составляет 6 564 рубля, то у некоторых пенсионеров пенсия может вырасти на 4 тыс. рублей с учетом районного коэффициента.

Поделитесь новостью со своими друзьями!