Смолин: пожилым гражданам в РФ могут выплатить по 75 000 рублей в феврале 2022 года

Пенсионерам Российской Федерации могут сделать новый подарок деньгами уже в нынешнем феврале. Финансово-экономические аналитики провели расчётный анализ. На основании расчётных показателей специалисты выяснили, какую именно сумму российское государство задолжало пожилым гражданам страны. Общий итог получился весьма серьёзным, сообщает информационное онлайн издание PRIMPRESS. 

Осуществлял все расчёты народный избранник Государственной думы Олег Смолин. Депутат сообщил, что ввиду того, что индексация пенсионных выплат пожилым гражданам Российской Федерации за последние годы осуществлялась, как правило, ниже инфляции, российское государство в настоящее время оказалось должно всем людям пенсионного возраста крупные денежные суммы. Парламентарий высчитал, что данная задолженность тянется еще с 2015 года. В обозначенном году официальный инфляционный уровень по результатам года объявили 13%. Но в следующем, 2016 году, страховые пенсии для всех людей преклонного возраста были проиндексированы всего на 4%. 

Получилось так, что недоплата пенсий за все последние годы составила 9%. Так показывают расчётные данные депутата Олега Смолина. Российский парламентарий в своём расчете учитывал то обстоятельство, что в Российской Федерации, особенно в 2021-2022 годах широкомасштабно осуществлялись различные единовременные выплаты пенсионерам. В целом расчёт показал, что задолженность российского государства перед каждым пенсионером составила 90 000 рублей. Но из этой суммы необходимо вычесть сначала 5 тысяч рублей (такую выплату пенсионерам разово дали в 2017 году), а затем 10 тысяч, поскольку именно столько выплатили всем в сентябре 2021 года. 

В итоге каждому пенсионеру РФ необходимо выплатить по 75 тысяч рублей, уверены в Госдуме на сегодняшний день. Но это речь идет только о неработающих пожилых гражданах. Для работающих пенсионеров суммы оказались еще более внушительными. Ведь их полностью лишили индексации с 2016 года. За эти годы для них «накапало» по 241 тысяче рублей для каждого.

Поделитесь новостью со своими друзьями!