Грянет уже 18 февраля: Сбербанк предупредил всех, у кого есть вклады

Представители Сбербанка сообщили, какая ситуация ожидает граждан Российской Федерации в самой ближайшей перспективе. Крупнейшее в государстве финансовое учреждение планирует изменить ставки по денежным депозитам, и одновременно по кредитам. С таким заявлением сегодня выступил председатель правления Сбера Герман Греф. Об этом пишет информационное онлайн издание PRIMPRESS. 

Как утверждает Герман Греф, главным критерием принятия банком подобного решения стало недавнее увеличение ключевой ставки Центробанком, которая в конце прошедшей недели повысилась с 8,5 до 9,5% годовых. Размер ключевой ставки стал рекордно высоким с 2017 года. Данное решение ЦБ должно повлечь за собой множество изменений условий по ряду банковских продуктов для жителей Российской Федерации. К примеру, руководители Сбербанка уже заявили, что скоро у них изменятся ставки по вкладам и кредитам. Такое резкое повышение столь важного показателя, как ключевая ставка, естественно, не должно было остаться незамеченным банками. 

«Моё мнение таково: на протяжении ближайшей недели мы обязательно примем ряд определённых решений по данному вопросу», — рассказал Герман Греф. 

Предположительно — ожидать конкретных новостей от Сбера можно уже 18 февраля. Центробанк ранее объяснил свое резкое увеличение ключевой ставки тем, что инфляция в России все еще находится на высоком уровне. По итогам февраля, как отрапортовал Росстат, инфляция в годовом выражении ускорилась до 9 процентов. В связи с этим Банк России также повысил свой прогноз по инфляции до конца года: если раньше специалисты надеялись на то, что рост цен снизится до 4 процентов, то сейчас речь идет уже о 5 процентах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!