Пора подавать заявления: ПФР начинает выдачу новой выплаты 25 тыс. рублей

Пенсионный фонд начала раздавать гражданам новую денежную выплату на единовременной основе.

Эта выплата и ранее начислялась, но с января 2022 года она перешла в ведение Пенсионного фонда, поэтому для ведомства является новой, передает PRIMPRESS.

Выплату в размере 20,5 тыс. рублей теперь ПФР будет выдавать тем гражданам, которые усыновили ребенка. Деньги будут начисляться усыновителям, опекунам и попечителям. Получить такую выплату смогут и приемные родители ребенка.

Данная выплата будет начислена независимо от возраста ребенка. Но если ребенку исполнилось 8 лет, либо если у него есть инвалидность, то выплата повышается в 7 раз и более. Также существенно вырастает сумма выплаты за усыновление братьев или сестер.

В ряде регионов, к слову, пособие больше за счет доплат из местного бюджета, поэтому выплата может составлять 25 тыс. рублей и более. До такого размера выплата вырастает и в случае наличия районного коэффициента на территории проживания. Такие коэффициенты введены в Приморском и Хабаровском краях, а также там, где есть «северные» районы и приравненные к ним территории.

Выплачивается данное пособие ПФР по заявлению, либо можно обратиться в МФЦ. В течение 10 рабочих дней документы будут проверяться, и если выплату одобрят, то она будет приходить на счет, указанный в заявлении.

Поделитесь новостью со своими друзьями!