Пенсионерам в РФ со стажем 20 и 25 лет дадут выплаты до 30000 рублей в 2022 году

Некоторая категория российских пенсионеров может рассчитывать на дополнительные материальные выплаты в размере до 30 тысяч рублей. По комментарию специалистов ПФР, такая надбавка будет полагаться за наличие трудового стажа в 20 и 25 лет, передает «Primpress.ru».

Повышенные пенсионные выплаты будут предоставлены гражданам в зависимости от того, какой показатель трудового стажа был накоплен ими к февралю 2022 года. По решению правительства, все неработающие пенсионеры РФ получили индексацию пенсий на 8.6% — однако для отдельной категории граждан такая выплата будет оформлена по увеличенным процентам. 

В частности, пенсионеры-трудящиеся на Крайнем Севере, которые имеют стаж не менее 15 лет, получат дополнительные 10 тысяч рублей. В случае, если такой гражданин будет иметь на своем содержании иждивенца, размер ежемесячных доплат увеличится до 13 128 рублей; если таких иждивенцев двое, то доплата составит уже 16 411 рублей, а при наличии троих иждивенцев, выплата увеличится до 19 693 рублей. 

Для женщин общий страховой стаж должен составлять 20 лет, у мужчин — 25: в этом случае они также имеют право на повышенные материальные выплаты. При этом пенсионеры возрастом 80+, которые имеют стаж работы на Крайнем Севере и являются инвалидами первой группы, могут рассчитывать на пособие в размере 19 693 рубля, а при наличии иждивенцев, сумма доплат может вырасти до 30 тысяч рублей, в зависимости от количества детей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!