ПФР: Гражданам в России поступит новая выплата минимум 8 000 рублей в марте 2022 го

В ближайшее время от Пенсионного фонда придут выплаты на детей в возрасте до полутора лет.

Это пособие ранее выплачивали органы соцзащиты, но сейчас оно находится в ведении Пенсионного фонда, передает PRIMPRESS.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина объяснила, почему не все получили выплату в привычные сроки.

Выплату по уходу за ребенком до полутора лет ПФР выплачивает неработающим матерям. Те, кто трудоустроен, получает такое пособие по месту работы.

Баталина рассказала, что ПФР будут рассмотрены все заявления, которые передали органы соцзащиты. Выплаты будут начислены, хотя, возможно, некоторым они придут с задержкой. ПФР будет выплачивать это пособие третьего числа каждого месяца. Ранее же регионы платили данное пособие по своим графикам, поэтому при переходе на новый порядок выплаты сместились сроки ее начисления.

«Не стоит переживать. В результате этой выверки ни одно заявление не будет потеряно. Но важный момент: у Пенсионного фонда имеется единый день выплаты, это третье число каждого месяца. А в регионах у всех были свои сроки выплаты. Поэтому нужно спокойно сейчас перейти на новый порядок выплат», – подчеркнула Баталина.

Также она сообщила, что на данный момент размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в среднем по стране составляет около 7,7 тыс. рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!