Запад будет покупать дорогое сырье, а Китай — дешевое российское

Экономику Европы ждет кризис, а экономику Китая – небывалый подъем.

У Центрального банка Китая есть возможность преодолеть сырьевой кризис, вызванный санкциями против России, что знаменует укрепление китайской валюты, сообщает инвестиционный стратег Credit Suisse.

Как сообщил в понедельник Золтан Позар, глобальный руководитель отдела стратегии банка по краткосрочным процентным ставкам, в Украине начинается кризис, который предшествует «идеальному шторму» на сырьевых рынках, которые могут ослабить рынок евро  и доллара и усилить инфляцию на западе, что является угрозой экономике и финансовой стабильности.

«Этот кризис не сравнится ни с каким другим, с тех пор, как президент Никсон принял решение отвязать доллар от золота в 1971 году —это конец еще одной эры», — сообщает Позар. 

Западные банки, сдерживаемые санкциями, введенными их же правительствами, не смогут поддержать экстренную ликвидность, необходимую для восстановления рыночных разрывов, добавив, что Народный банк Китая (НБК) еще не знал таких ограничений.

Позар утверждает, что продажа облигаций США для финансирования лизинга судов и покупки российской продукции даст НБК возможность сдержать инфляцию в Китае, что одновременно скажется нехваткой товаров, рецессией и повышением доходности в западной экономике.

Поделитесь новостью со своими друзьями!