Wirtschaftswoche: Норвегия не планирует спасать Германию поставками газа

Норвегия не справится с задачей по спасению Германии с помощью поставок газа, о чем пишется в статье, опубликованной в издании Wirtschaftswoche. 

Как сообщает эксперт Юлия Грот, на многих норвежских месторождениях добывается как нефть, так и природный газ. Прежде всего, речь идет о месторождении Осеберг, которое эксплуатируется энергетической компанией Equinor. Большая часть акций компании принадлежит государству Норвегия. Сейчас Equinor занимается добычей нефти. 

Если Equinor увеличит добычу газа, то компании придется оставить часть нефти в земле из-за того, что давление в пласте упадет. При этом от месторождения зависит, насколько сильно увеличение добычи природного газа влияет на добычу нефти. 

Норвегия не планирует поставлять в Германии дополнительные объемы природного газа, чтобы спасти экономику страны. Норвегия не располагает нужными объемами топлива и мощностей, поэтому они не смогут заменить «Газпром». 

При нынешних ценах добыча нефти выгоднее, чем газа. Кроме того, неизвестно, каким образом следует осуществлять транспортировку дополнительных объемов на континент, так как магистрали не работают на полную мощность, а терминал для газа в Германию не построен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!