Германия ударит по немецкой промышленности назло России

Запреты и ограничения в отношении РФ, принятые ФРГ, ударят по немецкой промышленности.

Об этом пишет «Взгляд», комментируя планы правительства Германии отказаться от российского газа. Эти планы уже озвучил глава минэкономики и заместитель канцлера ФРГ Роберт Хабек. Он подчеркнул, что идет активно разработка плана по отказу от российских энергоресурсов.

Хабек подчеркнул, что Берлин готов к немедленному эмбарго из-за «жесткой агрессивной войны Путина». При этом он добавил, что пойти на такой шаг его стране сложно, так как у Германии нет собственных мощностей по импорту сжиженного природного газа (СПГ).

Эксперты, комментируя подобные планы Берлина, отмечают, что в такой ситуации стоит не забывать о немецких гражданах. Им придется платить не только больше за тепло и свет в домах. Вырастут и цены на многие товары, так как промышленность столкнется и с дефицитом энергоресурсов и с высокими ценами на них.

О планах ЕС отказаться от газа, нефти и угля из России говорит также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она подчеркнула, что полный отказ от них может произойти в ближайшие пять лет.

Напомним, 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на территории Украины. После этого Запад начал вводить в отношении РФ различные санкции. США запретили ввозить в Россию наличные доллары, а ЕС ввел запрет на ввоз евро. Многие западные компании начали уходить с российского рынка, и это, предупреждают эксперты, может спровоцировать не только дефицит товаров, но и безработицу. Поэтому власти заявили, что уже прорабатывают план по снижению негативного влияния санкций.

Поделитесь новостью со своими друзьями!