Россия и Китай создадут единую международную валюту

Евразийский экономический союз и КНР планируют создание независимой валютно-финансовой системы, позволяющей избавиться от расчетов с использованием долларов. По словам министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергея Глазьева, в ближайшее время появится новая международная валюта, на которой будет основана работа этой системы. Ожидается, что работа над проектом должна завершиться уже в конце марта.

Появление единой международной валюты Китая и ЕАЭС будет означать конец доллара и евро как резервной валюты. Судя по всему, восточный экономический блок по размеру заметно превысит экономику США. Не исключено, что к новой валютной системе могут присоединиться и другие страны Центральной Азии, которые не входят в ЕАСЭ. Речь идет об Узбекистане, Азербайджане, Турции и Иране. В этом союзе у России будет второе место после Китая. Вместе с тем вес России будет больше, чем вес ее ВВП за счет сырьевой составляющей. Сначала новая валюта появится как цифровая, пишет politexpert.net.

Аналитик Александр Разуваев заявил, что наднациональная валюта более приемлема с точки зрения сохранения суверенитета. Таким образом, он ответил на вопрос о том, зачем изобретать новую валюту, если можно использовать, например, юань.

Поделитесь новостью со своими друзьями!