Аналитик Коган прогнозирует рост цен на бензин в РФ к концу года

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган прогнозирует повышение цен на бензин уже к концу нынешнего, 2022-го года. Специалист уточняет: топливо подорожает в пределах уровня инфляции в стране.

В беседе с агентством экономических новостей «Прайм» Михаил Коган рассказал, что пока все указывает на то, что стоимость бензина на автозаправках увеличится примерно на 8-10 процентов. Причем, аналитик уверен, что даже после того, как геополитическая составляющая стабилизируется, цены на топливо все равно будут продолжать расти.

«Сейчас лишившиеся зарубежных покупателей нефтяные компании могут переключить внимание на потребителей РФ, поэтому цены после того, как геополитическая ситуация более-менее стабилизируется, будут дальше ползти вверх», — популярно растолковал Михаил Коган.

Экспортеры, по мнению специалиста, начнут заводить разговоры о снижении цены литра топлива в долларах. Так, если ранее стоимость была на уровне 70-75 американских центов, то нынче всего 50.

Налоговый фактор Коган призывает также не сбрасывать со счетов - он способен оказать влияние на стоимость бензина.

В целом же аналитик убежден, что к концу года литр бензина марки АИ-92 будет стоить более 50 рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!