Экономист Медведков оценил последствия выхода РФ из ВТО

Выход из Всемирной торговой организации (ВТО) перечеркнет правила торговли РФ с теми странами, которые не вводили в отношении нее санкционные ограничения. С таким заявлением в интервью агентству РИА «Новости» выступил экс-директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, завкафедрой торговой политики НИУ ВШЭ Максим Медведков, передает ОСН.

В минувший понедельник депутатами фракции «Справедливая Россия — За правду» был представлен на рассмотрение парламента проект документа о денонсации протокола о присоединении РФ к ВТО.

«Если мы поделим все страны мира на две части, в частности на те, которые ввели против нас санкции и те, которые не ввели, с точки зрения объемов нашей торговли получится приблизительно в равных долях. И вторая половина, естественно, будет увеличиваться, и в торговле с этими государствами нормы ВТО будут продолжать применяться в полноценном размере. Однако правила ВТО, по моему убеждению, будут применяться в каком-то объеме и в торговле со странами-санкционерами», — высказался Медведков.

Эксперт добавил, что отказ от членства в ВТО может быть приравнен к тому, что торговля с миром будет вестись без каких-либо правил. Между тем, они важны.

Так, к примеру, правилами ВТО прописаны права и обязанности участников торговых операций. Если же они ничего значить не будут, это может указывать на то, что любое государство начнет делать то, что сочтет необходимым.

«Единственной гарантией того, что этого не случится, что и впредь мы будем вести торговлю на равных основаниях и по правилам, является наше участие в ВТО», — заключил Медведков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!