Daily Express: Путин потребовал оплату за газ в рублях, и цены в Британии резко подскочили

Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил всем государствам Европейского союза, чтобы они добровольно осуществили свой выбор в обстановке, сложившейся в мировых поставках энергоносителей. Этот выбор европейских стран состоит в том, что они могут поддержать российский рубль путем оплаты им за энергоносители. В противном же случае, если они откажутся платить рублями за поставляемый газ, то все сразу могут лишиться поставок газа. Об этом пишет информационное онлайн издание ИноСМИ. 

Подобная картина в настоящий период времени наблюдается на пике энергетического кризиса, пишет inosmi.ru, ссылаясь на Daily Express. Все пользователи, читающие британскую газету, признают, что предложенная мера воздействия чрезвычайно сильнее любой из санкций, которые ранее выдвинули страны запада и США против Российской Федерации. Тем более, что вся Европа будет проводить подготовку к холодной зиме. 

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия продолжит поставки природного газа в соответствии с объемами и по ценам, прописанным в подписанных ранее контрактах. Изменения касаются лишь валюты платежа – теперь это будут российские рубли. После такого заявления оптовые цены на газ в Британии подскочили на 18%. Рубль, наоборот — укреплялся до 95 за доллар.

Поделитесь новостью со своими друзьями!