Рынок очень ценной бумаги. Как в РФ лист формата А4 подорожал в 8 раз

После того, как Запад ввел санкции в отношении РФ из-за спецоперации на Украине, возник дефицит бумаги. Сетям, банкам и организациям не хватает как кассовой ленты, так и обычной офисной бумаги. Как же это возможно, если в стране работают десятки целлюлозно-бумажных комбинатов?!

В условиях дефицита растут цены. Так, ранее, до спецоперации, пачку офисной бумаги формата А4 на 500 листов можно было купить за 250 рублей. На минувшей неделе цена выросла до тысячи, но были предложения и 2 тысячи рублей за пачку. Из-за дороговизны началась тотальная экономия бумаги.

А что же десятки целлюлозно-бумажных работающих комбинатов? Оказывается, они тоже зависимы от импорта. И предприятия столкнулись с отсутствием у производителей отбеливающих химикатов, так как поставщики из Европы отказываются их ввозить.

«Основные производители офисной бумаги в нашей стране – это Светогорский ЦБК в Ленинградской области (SvetoCopy, «Балет») и Сыктывкарский «Монди СЛПК» («Снегурочка»). Светогорский находится на самой границе с Финляндией, поэтому с точки зрения логистики его сотрудникам проще было покупать химию у финнов. Больших складских помещений не строили из-за экологических требований, да и потребности в них не возникало – поставщики раньше никогда не подводили. Но из-за санкций система дала сбой», - поведал в беседе с газетой «АиФ» Юрий Лахтиков, председатель правления Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром»).

Из-за отсутствия химикатов ЦБК был вынужденно остановиться.

Что касается другого упомянутого выше комбината, там несколько иная ситуация. По словам Лахтикова, на предприятии в Коми имелись возможности для хранения химии на складах. Поэтому работа комбината не останавливалась. Но предприятие вынужденно сократило объемы продукции.

Согласно подсчетам, запасов химикатов для отбеливания бумаги там хватит примерно до мая.

Что же будет дальше? Бумажники в данный момент ищут альтернативных поставщиков отбеливателей в Юго-Восточной Азии и в Китае. Над расширением производства работают и представители отечественной химической промышленности, хотя здесь все очевидно - на это надо время, а бумага стране нужна прямо сейчас.

Поэтому предприятия пока переходят на выпуск бумаги без отбеливателей. В ситуацию вмешалась и ФАС, приступив к проверкам производителей, перекупщиков и торговцев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!