Экономист Вавилов назвал причину продажи товаров по завышенным ценам

Не секрет, что ценники на многие товары за последний месяц переписывались в сторону повышения несколько раз. Причем, даже на товары из старых партий - речь о ввезенных в страну до проведения спецоперации и последовавших санкций Запада.

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов заявляет, что реализация товаров по завышенным ценам при ажиотажном спросе - обычная ситуация. Ее стараются по максимуму с выгодой для себя использовать продавцы.

При наблюдающемся ажиотаже они пытаются заработать как можно больше. Даже те, которые торгуют товарами из старых партий. Особенно если они работают на автомобильном рынке, продают бытовую технику либо строительные материалы.

Впрочем, этих продавцов также можно понять. Следующие партии товара, учитывая проблемы с логистикой, будут совершенно по иным ценам.

«Старые партии со временем смешиваются с новыми, которые действительно покупались по возросшим из-за девальвации ценам, поэтому через какое-то время рост цен становится реально обоснованным, особенно с учетом возросших расходов на логистику, топливо, электроэнергию в странах-экспортерах», — растолковал Николай Вавилов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!