Экономист Косой обозначил последствия выплат российского долга в рублях

Исполнение обязательств по евробондам в рублях, по мнению экономиста Владимира Косого, может быть расценено как технический дефолт РФ.

Как ранее сообщалось, Минфин объявил об исполнении обязательств по двум выпускам евробондов. Поскольку иностранный банк отказался выполнить поручение в долларах, деньги были переведены в валюте РФ по курсу Центробанка. Речь об общей сумме выплат в размере $649,2 млн.

«Вероятнее всего, такой шаг будет расцениваться как технический дефолт. С точки зрения населения и текущего момента это практически ничего не значит. Но вот с точки зрения дальнейших отношений все вовсе не так просто. Это, надо понимать, на несколько лет отодвинет возможность привлекать средства с внешних финансовых рынков», — растолковал Косой в беседе с агентством «Лента.ру».

В то же время эксперт обратил внимание на то, что только от получателей платежа будет зависеть признание либо непризнание технического дефолта РФ. Косой же убежден, что они в своих заявлениях будут во весь голос заявлять о том, что Россия не выполнила взятые на себя обязательства.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о том, что на текущий момент оснований для наступления реального дефолта в стране нет, но допустил, что такая ситуация вполне может быть создана искусственно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!