Экономист Коган считает, что дерево и пиломатериалы должны подешеветь

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган считает, что пиломатериалы, которые по сравнению с минувшим годом и так уже подешевели в пределах 20%, будут «либо дешеветь дальше, либо просто установятся на текущих уровнях». 

В беседе с агентством «Прайм» он выразил уверенность в том, что не стоит настраивать себя на повышение цен. Этого не произойдет по той простой причине, что покупательская способность граждан падает, а отнюдь не повышается.

Порядка двух десятков деревообрабатывающих фабрик на территории РФ, напоминает Коган, «были заточены под российское представительство IKEA». Однако компания громко ушла из страны в первые дни после старта «спецоперации». Поэтому сейчас этим компаниям самим приходится договариваться о сбыте продукции. Причем, преимущественно она теперь реализуется не оптом, а в розницу.

Производства IKEA были расположены по большей части в наиболее экономически развитых субъектах РФ. А от региона реализации также зависит достаточно много.

«Так что эту отрасль ждет серьезное переформатирование, которое со временем может привести к появлению сильных игроков не только на российском, но и на международном рынке», — заключил Михаил Коган.

Поделитесь новостью со своими друзьями!