Глазьев объяснил, что нужно сделать, чтобы экономика РФ совершила прорыв

В настоящее время РФ ориентировочно находится в экономических условиях, аналогичных 1998 году. Кардинальным отличием от указанного периода является реальная возможность государства резко пойти в гору. Такую информацию репортёру онлайн издания Украина.ру сообщил руководитель министерства по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, доктор экономических наук Сергей Глазьев. 

Он уверен, что в 1998-м Кабмин Евгения Примакова совершил почти невозможное — создал прирост промышленного производства за счет импортозамещения на рекордные 20% в год. Теперь же, говорит эксперт, положение в стране идентичное. Однако, сейчас, ситуация в Российской Федерации намного крепче конца 1990-х. 

«Чтобы сейчас импортозамещение продвигалось необходимыми темпами, должно быть уверенное целевое кредитование оборотных средств предприятий. В данный момент производственные мощности государства загружены на 60%, а машиностроение — ориентировочно 30%. Российская Федерации в состоянии увеличить в 1,5 раза выпуск промышленной продукции. При этом у страны имеются реальные шансы заместить импортные товары по 80% позиций. По 20% у нас нет пока своих технологий, но 80% импорта, который из Европы к нам уже больше не поступает, мы можем спокойно заместить собственным производством при условии расширения кредита под разумные процентные ставки. Разумные — это не более 2-3% для конечного заемщика», — сказал экономист.

Поделитесь новостью со своими друзьями!