Профессор ВШЭ Липсиц назвал сумму госдолга России

Топ-темой дня сегодня стала новость о том, что США готовятся заблокировать способность России платить по госдолгу после 25 мая. Антон Силуанов, глава Минфина, отреагировал на это заявлением о том, что РФ в случае, если западная инфраструктура для нее окажется закрытой, сможет исполнить свои обязательства в рублях. О госдолге и ситуации, в которой оказалась Россия, высказался доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ Игорь Липсиц.

Выступая в эфире ОСН, он отметил, что у самого государства долгов немного - порядка 60 миллиардов долларов, поэтому на этот счет можно было бы не беспокоиться. Но долговые обязательства имеются у государственных компаний. Таких долгов больше. И государство тоже ответственно за них. 

Липсиц сообщил, что в 2015 году страна заплатила последние долги по обязательствам СССР. В 2005 году страна рассчиталась с МВФ. И тем не менее долговые обязательства для страны сейчас все еще проблема.

«У государства не очень большие долги – около 60 млрд долларов. Это не очень много. Но очень большие долги у госкомпаний, а формально по ним государство тоже несет ответственность. Поэтому суммарные долги при президенте Владимире Путине сегодня немаленькие», — заключил Липсиц.

Поделитесь новостью со своими друзьями!