Набиуллина: проблема с выплатами по госдолгу техническая

Ресурсов для выполнения государственных обязательств у РФ достаточно. Однако технически проблема наблюдается - страна испытывает трудности в выплате суверенного долга в валюте, а также в связи с ограничением международных банковских операций. Об этом сегодня проинформировала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.

Она напомнила, что преимущественно дефолт принято определять как неспособность или же нежелание того или иного заемщика платить по долгам. Что касается России, желание рассчитаться с долгами у страны есть. Финансовые ресурсы - тоже, но...

«Проблемная ситуация, в которой оказалась Россия сейчас, связана с техническими трудностями выплачивать суверенный долг в валюте, с ограничением международных банковских операций. При этом обычно, когда возникают проблемы по выплате суверенных долгов, это проблемы с бюджетом, у нас таких проблем нет, то есть все ресурсы для выплаты долгов есть», - заявила Набиуллина во время сегодняшнего брифинга.

Глава Центробанка заверила, что данная ситуация не окажет влияния на исполнение государством своих обязательств перед гражданами и резидентами, которые приобрели облигации федерального займа.

Напомним, в конце мая Министерство финансов США отказалось продлевать лицензию, благодаря которой РФ еще сохраняла возможность обслуживать внешний долг в условиях жестких санкционных ограничений, которые последовали после начала специальной военной операции в Украине.

Поделитесь новостью со своими друзьями!