Как спасти доллары, если вы их уже купили: что сейчас можно делать с валютой в РФ

О том, как сохранить свои накопления, если они в валюте, рассказали эксперты.

Важно отметить, что после начала «военной спецоперации» на территории Украины РФ сильно ужесточила валютный контроль, чтобы защитить экономику страны от вводимых в ответ западных санкций, пишет e1.ru.

Но Центробанк РФ сейчас уже начал смягчать условия для валютного рынка. С 20 мая Центробанк полностью снял ограничения на продажу любой наличной валюты, за исключением долларов США и евро, по которым действуют ограничения, введенные еще 9 марта.

Эксперты ожидают дальнейшее снижения контроля со стороны государства на валютном рынке. Об этом говорила и глава ЦБ Эльвира Набиуллина на ПМЭФ. Но пока будет идти «военная спецоперация» на территории Украины, не стоит ожидать отмены всех ограничений.

Сейчас же граждане столкнулись с ситуацией, когда официальный курс доллара ниже того, по которому они покупали валюту несколько месяцев назад. Поэтому многие пытаются поменять ее на более прибыльные активы, а кто-то предпочитает сохранить и дождаться более выгодного курса.

Эксперты прогнозируют, что ЦБ будет постепенно снимать ограничения на вывод валюты из внутреннего рынка, чтобы избавить его от излишков и выйти на более выгодный для бюджета курс.

Но с учетом того, что на экономику сейчас очень влияет политика, сложно спрогнозировать в каком направлении будет далее развиваться ситуация на финансовом рынке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!