Junge Welt: Германия снова готова применить «климатического убийцу» в борьбе с Россией

В Берлине задумались над возрождением угольной энергетики. На это немецких лидеров подтолкнуло сокращения поставок российского газа, пишет junge Welt. 

Как заявил министр экономики Германии Роберт Хабек, это необходимый шаг. В противном случае зимой придется очень непросто, сказал он. Заметим, что при производстве электричества из угля в атмосферу попадает намного больше углекислого газа. Похоже, ради победы над Россией немецкие власти готовы пойти даже на климатический коллапс. Помимо этого, в Берлине планируют пересмотреть запрет на использование технологии сланцевой добычи газа. 

По словам экспертов, это «смертельная новость» для климата, поскольку такая технология добычи газа может привести к землетрясениям и загрязнению грунтовых вод. Однако лидеры Германии считают подобную меру оправданной. Сейчас уже обсуждается вопрос о снятии запрета на использование гидроразрыва пласта для добычи газа. 

Таким образом, из-за нехватки энергоресурсов власти Германии решили свернуть с курса на «зеленую» энергетику и пренебречь охраной окружающей среды.

Поделитесь новостью со своими друзьями!