Kyodo сообщает, что указ Путина по «Сахалину-2» может подорвать экономику Японии

Заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Сэйдзи Кихара заявил о том, что Владимир Путин собирается передать имущество компании-оператора «Сахалин-2» в собственность РФ. По словам Кихары, в Токио изучают намерения и действия Москвы.

Между тем информационное агентство Kyodo отмечает, что японские корпорации могут потерять свои права в проекте «Сахалин-2».

Из-за проблем с поставками природного газа может возникнуть угроза роста цен на энергию, что окажет влияние на жизнь в Японии. Как отмечает Kyodo, на Россию приходится около 9% импортируемого в Японию СПГ, и весь он идет с проекта «Сахалин-2». Если Япония лишится возможности участвовать в добыче углеводородов, то ей придется закупать СПГ по высоким ценам, что спровоцирует рост стоимости электроэнергии, пишет Kyodo. 

Ранее сообщает о том, что Китай может выкупить долю Shell в проекте «Сахалин-2». 

Напомним, Владимир Путин подписал указ, согласно которому проводится смена оператора проекта «Сахалин–2». Такое решение было принято из-за нарушений иностранными юридическими и физическими лицами обязательств.

Акционеры нынешнего оператора – Газпром, британско-голландская компания Shell, а также японские Mitsui и Mitsubishi.

Поделитесь новостью со своими друзьями!