Экономисты рассказали, что будет с ценами и кредитами, если ЦБ снова снизит ключевую ставку

22 июля ЦБ РФ будет принимать решение о ключевой ставке. Согласно прогнозам экспертов, регулятор снизит ее с 9,5 до 8,5% годовых. Для чего это надо и к чему готовиться?

Экономист и финансовый управляющий Виталий Калугин считает, что в данный момент есть потребность в снижении ключевой ставки.

«Надо ослаблять рубль и направлять деньги в экономику. Инфляция под контролем. Я не вижу никаких препятствий для снижения ставки», — пояснил он в беседе с изданием E1.RU.

При этом Калугин не видит предпосылок к тому, что вследствие снижения ключевой ставки скакнет инфляция и цены на товары существенно повысятся: если повышения и ждать, то не раньше поздней осени или зимы.

«Но это будет связано, скорее, с потенциальным ослаблением рубля и пополнением складских запасов по новым высоким ценам через увеличивающиеся затраты на логистику», — отметил собеседник издания.

А вот падения доходности по депозитам, безусловно, не избежать. В то же время снижение ставки приведет к удешевлению кредитов, что для части россиян очень даже выгодно.

Например, если произойдет снижение ставки на один процентный пункт, кредиты станут дешевле примерно на 0,7 процентного пункта.

Виктор Немихин, независимый инвестиционный советник, тоже прогнозирует снижение регулятором ключевой ставки на 75-100 базисных пунктов. При этом он убежден, что 22 числа будет последнее крупное снижение, к которому прибегнет регулятор. 

«Дальше — тонкая настройка», — уверен он.

И от нее будет зависеть, произойдет осенью в стране хотя бы слабое снижение цен либо же они снова начнут расти. Немихин отметил, что удалось снизить инфляцию, с учетом сезонных факторов даже прошла дефляция - тем не менее снижения стоимости товаров почему-то не происходит.

Поделитесь новостью со своими друзьями!