Глава Минэнерго Болгарии допустил возобновление поставок газа из РФ

В Болгарии заговорили о том, что могут пересмотреть вопрос о поставках российского газа.

Министр энергетики Болгарии Росен Христов отметил, что действительно болгарское правительство рассматривает возможность возобновления поставок газа от «Газпрома», передает ТАСС.

Болгария не получает российский газ с апреля. «Газпром» прекратил поставки газа в Болгарию, поскольку София не захотела платить за него рублями.

«Мы правительство технократов, мы рассматриваем все варианты, включая возобновление поставок от «Газпрома». В качестве приоритета мы рассматриваем альтернативных поставщиков, но если окажется, что их недостаточно, я не стану тем министром, который оставит людей мерзнуть зимой», - сказал Христов.

Стоит отметить, что Болгария уже заключила соглашение о поставках сжиженного природного газа из США. Но эксперты полагают, что этого может быть недостаточно, чтобы перекрыть потребности страны в газе в зимний период.

Российский газ не получает сейчас и ряд других стран ЕС. Многие европейские лидеры заявляют о необходимости отказа от российского газа, поскольку, по их мнению, Россия использует газ и другие энергоресурсы как инструмент шантажа и политического давления.

Поделитесь новостью со своими друзьями!