Экономист Сафонов идею о резком увеличении МРОТ назвал «чистым популизмом»

Профессор департамента психологии и развития человеческого капитала финансового университета при российском правительстве Александр Сафонов раскритиковал идею о резком повышении МРОТ в России до 30 тысяч рублей. По его мнению, в сложившейся экономической ситуации это не что иное, как «чистый популизм», передает REGNUM.

«Первое: повышение МРОТ в два раза потребует для бюджетов всех уровней увеличения ФОТ не менее чем в 1,5 раза, чтобы сохранить дифференциацию между должностями. А это обойдётся бюджету в круглую сумму — не мене 520 млрд рублей», — пояснил профессор Сафонов.

С самыми большими проблемами вследствие повышения МРОТ рискуют столкнуться коммерческие компании и организации. В условиях снижения потребительского спроса им просто неоткуда будет брать средства для оплаты труда. И тогда им придется прибегать к крайне непопулярному решению, но другой альтернативы повышению не будет - сокращению числа сотрудников, чтобы иметь возможность за счет освободившихся средств повысить МРОТ.

Сафонов считает, что повышать минимальный размер оплаты труда необходимо, но делать это следует достаточно осторожно и постепенно (например, до конца года довести до 17 тысяч рублей), с обязательным контролем занятости - чтобы рост МРОТ не создавал угрозы безработицы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!