Экономист Кондратьев потери «Газпрома» при вводе потолка цен на газ оценил в $500 млн в неделю

Если ЕС решится на радикальное решение и введет потолок цен на газ, российский «Газпром» будет терять в неделю минимум $500 млн выручки еженедельно. Об этом сообщил замруководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

В беседе с «Газетой.Ru» он пояснил, что в случае введения предельной стоимости газовый монополист не сможет перенаправить высвободившиеся объемы голубого топлива. Излишки в европейских маршрутах можно будет нацелить только на внутренний рынок.

«Газпром» продает газ в Европе за $700-900 за тысячу кубов. За две недели «Газпром» может потерять $1-1,5 млрд: то есть не менее полумиллиарда долларов в неделю. Однако следует понимать, что это потеря выручки, а не потеря доходов. Прибыль монополиста сократится в гораздо меньшей степени, потому что 30% от экспортной цены — транспортная пошлина плюс НДПИ», — растолковал собеседник издания.

Кондратьев отметил, что если излишки пойдут на внутренний рынок, отечественные ПХГ будут заполнены по максимуму за полторы или две недели. Сейчас через Украину следует на Европу ежедневно по 45 миллионов кубов.

«С учетом потери «Турецкого потока» и «Северного потока — 1» суточные излишки прокачки могут составить около 100 млн кубометров, а ежемесячные потери составить порядка 3 млрд кубов», — заключил экономист Кондратьев.

Сегодня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о том, что настало время ввести предельную цену на российский газ. Договоренности о внедрении данного ограничения были достигнуты главами министерств финансов стран G7. Процесс введения потолка цен планируется завершить до 5 декабря.

Поделитесь новостью со своими друзьями!