Экономист Брутер предупредил, что небольшие банки Турции могут прекратить обслуживание россиян

Туристам из РФ перед тем, как отправиться в Турцию, следует предусмотреть дополнительные возможности проведения оплаты, кроме системы «Мир». Таким советом с гражданами поделился эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Невзирая на то, что сама Турция курс на сокращения сотрудничества с Россией не держит, небольшие банки, по его словам, могут опасаться реакции со стороны США и прекратить обслуживать россиян.

Хотя если кредитная организация специализируется на обслуживании туристического сектора, то ей, с большой долей вероятности, ничего не грозит. Другое дело банки, занимающиеся обслуживанием импорта и экспорта.

«Турецкие власти могут быть против, а какие-то местные банки могут бояться. Это зависит от определенных факторов. К примеру, от того, насколько тесно конкретный банк наладил сотрудничество с Западом, ориентирован ли он на рекреационную отрасль внутри Турции и насколько он связан с экспортно-импортными операциями», — пояснил экономист Брутер.

Напомним, по причине введенных Западом санкций россияне лишены возможности рассчитываться за рубежом картами Visa и Mastercard.

Поделитесь новостью со своими друзьями!