Как европейским странам научиться жить без российского газа

Европейские страны отказываются от российского газа, и поэтому им приходится вносить изменения в свой привычный быт.

Как ЕС и Великобритания перестраивают свою жизнь, чтобы не закупать газ у России, рассказывает FT. Издание опубликовало статью, автор которой проанализировал, действительно ли серьезно что-то изменится у европейцев, если они не будут покупать российский газ, пишет ИноСМИ.

В Великобритании уже заявили о том, что снизив в домах температуру отопления зимой лишь на один градус Цельсия, Великобритании и ЕС удастся сэкономить 10 миллиардов кубометров. А если снизить температуру отопления на три градуса, то это существенно сократят разрыв между предложением и спросом. При этом снижение температуры отопления на 1 градус вовсе пройдет незаметно, а снижение на 3 градуса не принесет серьезного дискомфорта, отмечает автор публикации. Речь идет о снижении температуры отопления лишь до 19 градусов.

Стоит отметить, что на фоне санкционных ограничений экспортный объем поставок газа из РФ в Европу сократился на 75% при том, что РФ удовлетворяла около 30% потребностей ЕС и Великобритании.

Эксперты говорят о том, что ЕС вряд ли будет восстанавливать закупку газа у РФ, а будет идти к тому, чтобы вообще отказаться от него. Европейские лидеры уже ведут переговоры со странами Ближнего Востока о поставках газа, а также США обещают нарастить объемы поставки сжиженного газа на европейские терминалы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!