FA: КНР может заменить Россию на рынке дешевого оружия из-за спецоперации

Китай может потеснить Россию на рынке дешевого вооружения, поскольку РФ приходится свои ресурсы направлять на «военную спецоперацию». Об этом пишет Foreign Affairs, передает ИноСМИ.

Последствия «военной спецоперации» РФ на территории Украины уже начали проявляться негативно для России, хотя далеко не все российские эксперты готовы об этом говорить. И речь идет не только о постепенном истощении ВС РФ, а также о нарастающем санкционном давлении, проблемах в экономике из-за мобилизации.

РФ придется уйти с рынка дешевого вооружения, и этим воспользуется Китай, чтобы занять нишу, в которой много лет Россия уступала только США.

Уже в текущем году, по оценкам экспертов, доходы России от продажи оружия в 2022 году сократятся на 26% в сравнении с предыдущим годом. И это позволяет Китаю перехватить часть российских клиентов.

Если ранее у РФ закупали дешевое вооружение небогатые страны Африки и Азии, то теперь, когда РФ не может удовлетворять их запросы, у Китая появилась возможность нарастить свой рынок сбыта в сегменте оружия «экономкласса». В Китае шесть из 25 крупнейших оборонных фирм мира, которые будут наращивать производство, если возникнет возможность увеличить объемы продаж.

Поделитесь новостью со своими друзьями!