«Ъ»: Китай увеличил поставки бракованных микрочипов в Россию в 20 раз

На фоне СВО, которую ВС РФ ведут в Украине, Китай увеличил долю брака в поставках микрочипов и компонентов своих производителей в 20 раз - с 2 до 40%. Об этом сегодня сообщает газета «Коммерсант».

Собеседники издания указали, что в основе этой проблемы лежит отказ от сотрудничества с российскими партнерами официальных дистрибьюторов из-за введенных Западом санкций. Учитывая это, компании начали самостоятельно налаживать поставки, обращаясь к неофициальным дилерам. Последние, в свою очередь, пользуются этим с тем, чтобы сплавить в Россию некондиционную продукцию.

По словам одного из собеседников газеты в отрасли, такое резкое увеличение доли брака скажется на конечной стоимости многих товаров и существенно увеличит сроки их производства.

Директор по производству и развитию F+ tech Евгений Кривошеев признал, что отличить качественные микрочипы от брака по внешнему виду довольно сложно.

После введения Западом санкций из-за СВО Россия рассматривала Китай в качестве основного помощника по обходу ограничений. Однако ожидания в целом за все время вооруженного конфликта не оправдались.

КНР отказалась помогать РФ с поставками авиадеталей, а его технологический гигант Huawei начал выводить бизнес из страны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!