Западные СМИ: Такого возрождения военного производства в Европе, как после начала СВО, не наблюдалось со времён холодной войны

Из-за российско-украинского конфликта Запад активно наращивает военное производство.

По данным Reuters, помимо США и Великобритании, также начали активно возобновлять выпуск вооружения и боеприпасов другие страны НАТО. Это максимальный всплеск в данной отрасли со времен холодной войны, пишет «Военное обозрение».

Гендиректор польской оружейной компании PGZ Себастьян Хвалек, комментируя ситуацию, отметил, что производители вооружения и боеприпасов понимают, что придется пополнять истраченные резервы, но также необходимо обеспечивать поставки вооружения Украине и формировать новые дополнительные резервы.

«Уже в следующем году мы планируем произвести переносные ЗРК в количестве 1000 единиц, что более чем в 1,5 раза превышает объемы за прошлый год (600), а также 2020 год (350 единиц). Только за этот год экспортная выручка от гаубиц, гранатометов, бронежелетов, стрелкового оружия и боеприпасов достигнет 1,5 млрд долларов», - рассказал Хвалек.

Аналогичная ситуация во многих других странах НАТО. Они активно наращивают выпуск нового вооружения, увеличивают объемы производимых боеприпасов. Особенно активно процесс наращивания военного производства идет в США, поскольку американцы продают свое вооружение и в европейские страны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!