Зигфрид Руссвур заявил, что над Германией нависла опасность дефицита газа

В Германии заговорили о возможном дефиците газа для промышленности. Об этом сказала глава Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Зигфрид Руссвурм, пишет «Военное обозрение».

Он сказал, что хотя пока все снабжаются по запрашиваемым объемам, тем не менее, нельзя исключить дефицита газа в будущем. Поэтому Руссвурм призвал всех экономно относиться к расходованию любых энергоресурсов, чтобы не допустить принудительного отключения фабрик и заводов в будущем.

В то же время Руссвурм добавил, что снабжение топливом придется теперь налаживать из других источников, поскольку Германия отказывается от российского газа. Правительство страны намерено создавать плавучие терминалы СПГ. Также будет налаживаться добыча газа на территории Германии. Будут разрабатываться проекты по использованию возобновляемых источников энергии.

«Развитие альтернативных источников энергии должно проходить более стремительными темпами, чем сейчас, а для этого необходимо создать все условия для привлечения существенных инвестиций в данные проекты. Нужно действовать активнее в этом направлении и тогда точно удастся добиться декарбонизации», - заявил Руссвурм.

Напомним, страны ЕС заявили о том, что намерены полностью отказаться от поставок энергоресурсов из РФ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!