РИА Новости: Савчук сообщил, что бизнес ФРГ не смог усидеть сразу на двух стульях

Бизнес в Германии столкнулся с проблемами из-за того, что Запад решил отказаться от российского газа. Об этом пишет издание РИА Новости, отмечая, что крупнейший германский нефтегазовый оператор Wintershall Dea уходит из РФ. Проблемы возникли и у химкобината BASF, поскольку он понес крупнейшие убытки по итогам 2022 года.

Стоит отметить, что многие крупные немецкие компании работали в РФ после начала «военной спеоцперации». Еще прошлой весной и летом в Wintershall заявляли, что не собираются уходить из России. Но в итоге компании пришлось тоже принять решение об уходе из рынка РФ.

Wintershall Dea является «дочкой» немецкого химического гиганта BASF. Ее создали, чтобы покрыть громадную потребность компании в углеводородах. Но после взрывов на «Северных потока» Wintershall Dea начала нести колоссальные убытки и это отразилось на BASF.

По итогам минувшего года Wintershall Dea зарегистрировала чистый убыток в 1,2 млрд долларов, убытки BASF составили еще 1,4 миллиарда.

Российские эксперты говорят о том, что и другие немецкие компании несут убытки из-за проблем с РФ. Но при этом Запад и далее продолжает вытеснять Россию из мировой экономики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!