Без шансов: саудиты сдали рынок Китая России

Россия занимает место Саудовской Аравии на китайском рынке, пишет РИА «Новости».

За 2022 год объемы поставок российской нефти в КНР существенно выросли. Этого удалось добиться, в том числе за счет предоставления больших скидок.

Исходя из данных, которые можно найти в открытых источниках, РФ поставила в 2022 году в Китай 86,25 млн тонн нефти. За этот же период Китай закупил у Саудовской Аравии 87,49 млн тонн нефти. За год РФ нарастила поставки нефти в Китай на 8%.

Китай, по оценкам российских экспертов, продолжил и далее увеличивать потребление топлива. И в РФ ожидают, что прирост будет идти за счет закупок российской нефти по сниженным ценам.

Поскольку с началом «военной спецоперации» РФ на территории Украины российские власти закрыли доступ к ряду отчетной документации, эксперты определить точные объемы поступления от продажи нефти и других ресурсов за рубеж можно лишь по данным от тех стран, которые их закупают.

На Западе экономисты говорят о том, что ситуация для РФ, несмотря на существующие схемы поставок нефти и других ресурсов за рубеж все же ухудшилась, поскольку из-за предоставления дисконта отдельные партии ресурсов продаются дешевле стоимости добычи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!