Третью мировую войну могут начать не государства, а крупнейшие корпорации в 2023

Американский журналист Сеймур Херс заявил о том, что третья мировая война может начаться из-за крупных корпораций.

Он отметил, что инцидент с «Северными потоками» показал, что сейчас за вопрос войны уже отвечают не только политики, так как существуют крупные бизнес-структуры, для которых вооруженный конфликт может приносить прибыли и их руководство может принимать решения и шаги, подталкивающие к военным действиям, пишет издание «Версия».

Херс утверждает, что на «Северных потоках» была организована диверсия, и сейчас из-за того, что РФ не может закачивать газ в ЕС по разрушенным нитям газопровода, больше зарабатывают компании из Норвегии и США. Эксперты уже подсчитали, что экспорт норвежского газа только в Германию вырос на 11%.

«Реализацией углеводородов в Норвегии занимается не государство, а частные добывающие компании… Другими словами, идея «продавать в Европу больше природного газа» появилась не с подачи правительства», - отмечается в публикации.

Также сейчас увеличивают объемы поставок энергоресурсов в Европу и американские корпорации. При этом они продают в Старый свет газ дороже, чем могла бы предложить Россия.

Отметим, в ЕС продолжают заявлять о том, что не намерены возвращаться к российским энергоресурсам и далее будут сокращать объемы закупки их у РФ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!