РИА «Новости»: Россия начинает добычу стратегического сырья

Россия приступила к добыче стратегически важного сырья - лития. Он необходим для производства аккумуляторов и комплектующих для атомной промышленности, используется в космической и транспортной отраслях. Добыча лития возобновляется после 25-летнего перерыва, передает РИА «Новости».

В планах - разработка месторождения Колмозерское. Оно находится на территории Мурманской области и является крупнейшим в стране. Разработкой будут заниматься совместно предприятия компаний «Норникель» и Росатома под названием «Полярный литий».

Промышленный эксперт Леонид Хазанов высоко оценивает планы по возрождению добычи лития - из страны не будут уходить деньги. Ведь, по его словам, лишь на импорт карбоната лития Россия ежегодно тратит порядка 4 миллиардов рублей. Внутреннее производство призвано не только удовлетворить внутренний спрос. Сырье может продаваться за рубеж и приносить доход.

В планах производство порядка 45 000 тонн карбоната лития и гидроксида лития в год. На номинальную мощность месторождение может выйти уже к 2030 году.

Поделитесь новостью со своими друзьями!