Вложения государства РФ в продвижение социальной рекламы в 2022 году увеличились в разы

В России в 2022 году изменилась структура рекламного рынка, так как государство в разы нарастило вложения на рекламу.

Но в целом, все же рынок сохранил топ-5 отраслей-инвесторов, при этом появились в пятерке самых крупных рекламодателей новые компании. Если же говорить о топ-15 отраслей-инвесторов, пишет «Коммерсантъ», то  резко упали позиции автомобилей и безалкогольных напитков, зато выросла финансируемая государством социальная реклама.

Эксперты отмечают, что в результате увеличения объемов социальной рекламы, заказываемой государством, она в рейтинге объемов вложений поднялась с 37-го на 15-е место.

«В 2022 году объем и доля государственных медийных размещений выросли, что объясняется кризисом и медийной тишиной иностранных компаний»,— рассказал директор по устойчивому развитию Okkam Владлен Заморский.

Он также отметил, что в 2021 году больше всего социальной рекламы проводилось в рамках кампании «Стопкоронавирус». Далее шли кампании по рекламе Всероссийской переписи населения и национального проекта «Демография».

В 2022 году на первом месте оказался нацпроект «Здравоохранение», на втором — тот же «Стопкоронавирус», на третьем — поддержка «специальной военной операции».

На 2023 год эксперты уже прогнозируют рост объемов заказов на социальную рекламу от государства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!