МК: Анкара заявила о необходимости инвестиций РФ для создания в Турции газового хаба

Турция хочет получить инвестиции от России на то, чтобы создать новый газовый хаб. Об этом пишет «МК», отмечая, что Анкара и Москва уже работают над реализацией совместных планов по созданию в черноморском регионе новой инфраструктуры по транспортировке и хранению голубого топлива.

Данный проект позволит Турции получить доходы и увеличить влияние в регионе. Кремль же сможет обойти часть западных санкций и поставлять на европейский рынок газ кратчайшим путем.

Но Турция хочет, чтобы и РФ вкладывалась в создание инфраструктуры для прокачки газа, о чем заявил член Совета по безопасности и внешней политике при турецком президенте Чагры Эрхан. При этом ранее Анкара не ждала от РФ финансовых вливаний и самостоятельно работала над созданием газового хаба.

Но после землетрясения, которое унесло жизни более 40 тыс. человек Анкара вынуждена пересмотреть свои планы. Страна понесла серьезные убытки и необходимо выделять большие суммы на восстановление, ликвидацию последствий стихийного бедствия и поддержку бизнеса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!