«Экономический крах»: в США начали готовиться к Великой депрессии

В США за неделю закрылись сразу три крупных банка, передает РИА «Новости».

Так, больше не работают Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature Bank, а это может быть серьезным сигналом о том, что не за горизонтом масштабный финансовый кризис, который может пойти по сценарию Великой депрессии.

По словам аналитиков, крах Silicon Valley Bank (SVB) оказался связан со сбоями из-за высоких ставок. Финансовый эксперт Евгений Шатов объяснил, что в банке очень быстро образовался дефицит, когда постоянные клиенты стали массово «избавляться от отраслевых акций и выводить средства». Запустился процесс, из-за которого пострадали также ближайшие коллеги SVB — Signature Bank, Western Alliance, First Republic.

Российские аналитики полагают, что закрытие SVB стало следствием неправильной политики США по сдерживанию инфляции через повышение учетной ставки. Стоимость облигаций резко упала и когда возникла необходимость их реализовать, то кассовый разрыв покрыть не удалось.

При этом из-за краха SVB образовалась волатильность на рынке нефти и доллар начал снижаться.

По словам экспертов, стоит ожидать и того, что закрытие крупных американских банков повлияет на Европу, ведь только Швеция вложила в SVB около 600 миллионов долларов.

Российские эксперты уверены, что финансовый рынок РФ эти процессы не затронут.

Поделитесь новостью со своими друзьями!