Подрыв Крымского моста стал главной темой иностранных СМИ в 2023

Сегодняшняя атака по Крымскому мосту стала темой номер один на страницах западной прессы. Об этом сообщает издание «Новые известия».

Под утро 17 июля украинские дроны-камикадзе атаковали Керченский мост, нанеся ему существенный вред. Тут же эту новость подхватили ведущие западные издания, отведя для публикаций первые полосы.

Так, в британской The Guardian, ссылаясь на Минтранс РФ, сообщили, что дроны повредили дорожное полотно моста, который в 2018 году открывал сам президент России Владимир Путин в то время, как несущие опоры уцелели.

«Мост через Керченский пролив — стратегически значимый объект для российской армии... Теперь у России осталось только одно направление, по которому она может организовать снабжение, а также переброску или перегруппировку войск в Херсонской области и на южном направлении», — привело издание мнение американского аналитика Джорджа Бэрроу из Института изучения войны в Вашингтоне. 

Британская газета The Sun отметила, что на Крымский мост приходится основной поток, снабжающий российскую армию в зоне проведения СВО горючим, питанием и вооружением. Кроме того, через мост происходит снабжение и базы Черноморского флота в Севастополе. Газета привела слова очевидцев происшествия, заявивших, что видели сам момент взрыва и искореженную после него опору моста. При этом степень повреждения полотна пока неясна. 

Кроме того, здесь напомнили, что западные санкции сделали европейские курорты недоступными для большинства россиян и власти РФ всеми путями заманивали туристов на отдых в Крым.

В немецком журнале Der Spiegel напомнили о первой атаке на Крымский мост, произошедшей несколько месяцев назад. Тогда взорвавшийся грузовик также повредил дорожное полотно. И только в мае украинское ГУР официально признало, что это их рук дело.

До того, как мост отремонтировали после первого подрыва, пути снабжения российской армии проходили через Мариуполь, несмотря на опасность и сложность этого пути. В этот раз по этой дороге отдыхающие из Крыма на своих автомобилях должны будут возвращаться к себе домой. Журналисты отметили, что после первого происшествия Кремль в разы усилил охрану моста, поэтому не совсем понятно, каким образом надводные дроны сумели прорваться к своей цели.

Во многих СМИ предупредили туристов, намеревающихся все же посетить Крым этим летом, что самой опасной точкой на сухопутном пути на полуостров может стать чонгарский мост, в который не так давно попала британская ракета. И гарантий, что ВСУ не будут обстреливать эту дорогу, нет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!