Военэксперт Дандыкин: РФ отправила танк Т-14 «Армата» в зону СВО «на перспективу»

Стало известно, зачем в зону проведения СВО направили танк Т-14 «Армата». Об этом сообщает издание «NEWS.ru».

По словам военного эксперта Василия Дандыкина, в ходе СВО российская армия стала использовать танки Т-14 «Армата». Правда, пока идет «пристрелка» — нужно понять, как эта современная техника будет себя вести в условиях боевых действий. Эксперт уточнил, что Т-72, Т-80 и Т-90 — именно те танки, которые сейчас имеют успех на поле боя и которых хватает для превосходства над противником. Поэтому, по его мнению, «Армату» в массовое производство запускать не будут.

«Появились сообщения о появлении Т-14 в зоне СВО. Зачем они там? Посмотреть, как они себя покажут в условиях боевых действий, в различных ситуациях, какие есть недостатки. Все делается на перспективу», — объяснил Дандыкин.

Эксперт отметил, что оснащение украинской тяжелой бронетехники и даже российских Т-90М уступает танку Т-14 «Армата». Последний имеет улучшенный двигатель, модернизированные динамическую и активную защиты, орудие, возможность управления другими танками на поле боя и бронекапсулу, которая защитит экипаж от гибели при взрыве военной техники. На него можно установить орудия калибром 152 мм.

«Кстати, на британских и немецких танках — Challenger и Leopard до сих пор есть заряжающий, а у нас автомат заряжания, поэтому англичане изучают наш автомат заряжания», — дополнил свои слова специалист.

Поделитесь новостью со своими друзьями!