В России создадут новый комплекс для обнаружения и подавления мини-дронов

Холдинг "Росэлектроника" ведет разработку новейшего комплекса, предназначенного для борьбы с мини-дронами, который выделяется не только своей способностью обнаруживать беспилотные летательные аппараты, но и предоставляет возможность их подавления. Руководитель Рыбинского завода приборостроения Андрей Комогорцев информировал об этом в ходе интервью c РИА Новости.

По словам Комогорцева, работа над разработкой модуля подавления беспилотников началась сразу после завершения создания первого прототипа мобильной РЛС.

Как сообщил Комогорцев, в настоящее время проект находится на завершающей стадии, и план состоит в том, чтобы к концу третьего квартала 2023 года быть готовыми представить интегрированный комплекс, способный одновременно обнаруживать и подавлять мини-дроны.

Глава предприятия подчеркнул, что радиолокационная система комплекса будет иметь возможность обнаруживать самые сложные объекты, включая миниатюрные гражданские коптеры.

Комогорцев также отметил, что среди обнаруженных целей был дрон размером 16 на 20 сантиметров, который является одним из самых маленьких обнаруженных объектов.

Радиолокационная система обеспечивает надежное обнаружение и отслеживание цели даже в условиях городской застройки. Она способна работать на расстоянии до 500 метров при движении цели и до 250 метров, когда цель находится в зависшем состоянии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!