Мать отдала новорожденного ребенка для погашения кредита в Мангистау

Гражданка Мангистауской области отдала своего новорожденного ребенка, чтобы погасить кредиты на общую сумму более 900 тысяч тенге. Такую информацию обнародовали на официальном сайте МВД. Женщина обратилась в полицию и сообщила, что у нее забрали новорожденного сына. Оказалось, что новоиспеченная мать в мае сама отдала своего младенца на усыновление женщине, которая пообещала выплатить за нее кредиты в двух банках. После передачи малыша "новая мать" не выполнила обещание и не стала погашать кредиты. Также она отказалась возвращать мальчика.

В отношении двух женщин возбуждено дело по статье 128 УК о торговле людьми. На данный момент обе они находятся под подпиской о невыезде. Сообщается, что по состоянию на текущий месяц было зарегистрировано более 50 подобных правонарушений в стране. В их число вошли торговля несовершеннолетними, незаконное лишение прав и свобод с дальнейшей трудовой эксплуатацией, торговля людьми, вовлечение в занятие проституцией, организация или содержание заведений для предоставления услуг сексуального характера, сутенерство.

Также зафиксировано 15 фактов выделения помещений для предоставления сексуальных услуг и 155 приставаний к работникам коммерческого секса и попрошайкам. По этим делам были составлены административные протоколы. Полиция призывает граждан сообщать о подобных правонарушениях по телефону 102.

Поделитесь новостью со своими друзьями!