Жительницу Казахстана задержали за фейк о коронавирусе

Органы правопорядка задержали жительницу Казахстана за то, что она рассылала фейковые новости насчет коронавируса.

В мессенджер WhatsApp попала рассылка о том, что на улице будут распылять вирус COVID-19. Очередная по счету. В сообщении, в частности, говорилось, что действо будет происходить после обеда в Сарыагашском районе Туркестанской области. Автор поста очень просил ввиду опасности не выпускать детей на улицу.

Пресс-служба акимата опровергла опубликованную неизвестным информацию: «Эта информация является ложной, не соответствует действительности. Распространение необоснованной, провокационной информации противозаконно». 

Автором вброса занялись правоохранители. Они установили, что фейковую новость распространяла в Сети 47-летняя жительница Отырарского района. Ее уже задержали и привлекли к админответственности.

Немногим ранее уже была опровергнута еще одна ложная информация из мессенджера относительно распыления в ночь на 1 июля вещества, опасного для детей. 

Ввиду того, что любители фейка по какой-то причине активизировались, казахстанцев призывают подобные новости воспринимать с долей скептицизма. А доверять лишь информации от официальных источников, которую дают представители госорганов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!